Mardi 22 mai 20 h 20

A l'affiche


03.06.18

03.06.18

09.06.18

09.06.18

10.06.18

16/17.06.18

16.06.18

24.06.18


Accueil
Contact Site

Structures
Clubs
Entraineurs FFA
Calendriers
Résultats
Portraits

Utile Organisateurs
Réglementation
Distances maximales
Catégories d'âge
Animateurs
Chronométrage
Sécurité
Secours Agréés
Bandas

Utile Coureurs
Certificat médical
Diverses licences
Plans d'entrainement
Athlé et santé
Athlé et calculs
Cotations
Minimas qualificatifs
Stages
Coaching
Alimentation
Personnalisation tenues
Acheter - cher
Voyagistes

Projets
Création blog
Récits & projets
Recherche emploi
Sponsoring

Photographies
Gifs













Mission Impossible ?

La solution : se rapprocher du public ?

- 0"07 : Record de France Juniors


4 x 100 m

- 0"25
Avec un chrono de 46"38 réalisé à Grenoble, le relais féminin de l'US Talence composé de Nasrane Bacar, Tatiana Mapouka, Eva Malbeau & Coralie Comte a battu le record régional détenu depuis le 10 juin 1993 par l'Asptt Bordeaux avec Juliette Mato, Nelly Richez, Cathie Chafreau & Caroline Botelho.


2018
Records régionaux battus depuis le 1er janvier



Masters

Mise à jour
Records battus depuis le début du mois


Normands & Bretons haut perchés

Les joies du bénévolat

La Vie en Bleu


Les résultats

Hors Stade Masters : Championnat d'Europe
30 km marche
5°M 65 ans Marc Lassus : 3h43'36"
20 km marche
6°F 65 ans Maryse Lassus : 2h52'16"
10 km marche
7°F 50 ans Catherine Pongin : 1h06'25"
9°M 65 ans Marc Lassus : 1h07'21"
10°M 65 ans Gérard Sen : 1h09'32"
9°F 55 ans Eliette Cécillon : 1h10'40"
6°F 65 ans Lucie Sen : 1h14'30"
8°F 65 ans Maryse Lassus : 1h24'55"
Par équipes
Gérard Sen & Marc Lassus vice-champions 65 ans
Lucie Sen & Maryse Lassus vice-championnes 65 ans
Les résultats


Cette semaine

Sam 26 dim 27 mai
24 heures Marche Nordique Bourg/Gironde

Sam 26 mai
Championnat régional Masters I | 2017

Sam 26 mai
1/2 finale Gironde individuel et triathlon minimes

Sam 26 mai
Poussinade Jeunesse Macaudaise | 2017

Sam 26 mai
Boot Camp

Dimanche 27 mai
Championnats de Gironde I | 2017

Dimanche 27 mai
Trail de la Fraise | 2017

Dimanche 27 mai
Entre Côtes & Ceps

Calendrier jusqu'au 25 novembre ( Màj : 22.05 )

Qualifiés / Engagés = x ( Màj : 22.05 )

Route
23.06 Championnats de France de 10 km
Stade
27.05 Championnats de Gironde I
30.05 Meeting de l'ACBL
09.06 Championnats LANA Epreuves Combinées
15.06 Championnats de France Masters
30.06 Chpts de France Masters Combinées & Marche
Trail
14.07 Championnats de France de Trail

Biathlon


Pour en savoir plus sur

Records & Bilans

Des retombées économiques non négligeables

Qui dit mieux ( ou pire ) ?

Lundi

Olympiades de Tonnay-Charente
Les résultats Complets | Girondins

Foulée Kaskarot. 10 km
11° Carlos Fernandes : 38'28"
Les résultats


Interclubs

Championnat de France Elite 2
L'US Talence 4ème avec un total de 61610 pts.
C'est finalement le SCO Ste Marguerite Marseille & Amiens Université Club qui montent à l'étage supérieur.
Les résultats


Championnat de France N1A
Avec 492 pts d'avance, c'est l'EA Cergy Pontoise, club qui accueillait la poule qui valide son ticket pour la montée. Bordeaux Athlé termine second avec un total de 61683 pts
Les résultats

Finale N2A
2° Entente Bassin At. 46926 pts - 3° US Talence : 45910 pts
8° Entente BEC/Pessac/Léognan : 42607 pts
Les résultats

Finale N2B poule 1
2° Entente Bruges St Bruno : 41417 pts
4° Bordeaux Athlé : 38854 pts - 6° CA Béglais : 34043 pts
Les résultats

Finale N2B poule 2
2° AS Libourne : 35140 pts - 3° SA Mérignac 34145 pts
4° AS St Médard : 32999 pts
Les résultats

Finale Interclubs N3 et régionaux 1 & 3
1° UA Côteaux de Garonne : 37370 pts
3° US Cenon : 29460 pts
Régionale 1
3° US Bazas : 16630 pts
Les résultats


Dimanche

La Pastourelle. 53 km
45° Thierry Seguin : 6h34'25"
8°F Karine Sanson : 7h12'08"
32 km
67° José Catherine : 3h22'38"
14°F Sylvie Arotseche : 3h41'27"

10 km ( La Buronnière )
1° Laurence Nogue : 43'51" - 2° Christelle Gabriel : 45'11"
Les résultats

Course du Pont du Diable. 21 km
82° Christophe Savineau : 1h56'43''
14 km
1° Franck Marchand : 55'03"
Les résultats

La Ronde Des Truffières. 16 km
81° Gwenaëlle Manciet : 1h42'12''
Les résultats


Cavale des Rapetou. 10 km
1° Sébastien Horrereau : 34'10"
1° Véronique Hamot : 41'07"
5 km
1° Kamal Bouzakri : 16'33"
1° Virginie Le Provost : 20'25"
Les résultats


L'Arcachonnaise. 8 km
1° Sabrina Ghandour Tayeb : 31'36"
4 km
1° Anne-Cécile Charlet : 17'58"
Les résultats

Course en Montagne de St Priest. 10,900 km
54° Julien Thuillier : 1h17'38''
Les résultats

Les Gendarmes et les Voleurs de Temps. 52 km
24° Hervé Taris : 5h26'34"
32 km
13° Nicolas Auriacombe : 2h29'05"
11 km
23° Nicolas Gourdon : 53'07"
Les résultats